главная | автора! | проекты | творчество | фото | блог | гостевая

 
ЭмоБой.

ГЛАВА 8

 

 

Первые лучи солнца осветили площадь спального района, а четыре совершенно разных существа сидели напротив друг друга на двух старых металлических кроватях, застеленными розовыми выцветшими пододеяльниками. В изголовьях лежали огромные подушки с орнаментом из розовых ромбиков. Испуганный напором одноглазого героя, Кот учёный держал перед ним ответ:

- «Спальный район» - это такая сложная телепортационная система, которая транслирует образы обитателей Эмомира в сны обитателей Реала. Что-то вроде ваших кинотеатров. Мир снов недоступен для эмокукол по-другому, и в принципе, не подвластен никому. Я говорю в принципе, потому что в Великой книге написано, что ты, Эмобой, сможешь сломать эти стереотипы, и покоришь Мир снов, сможешь вмешиваться в их ход и менять их, так же как преобразуешь Эмомир. А пока это чисто развлекательное заведение. Любой из обитателей Эмокоролевства может придти сюда, лечь головой на сонную подушку, попасть в сон любого человека в Реале и посмотреть его изнутри.

- И даже в сон Памелы Андерсон?

- Какой же у Вас дурной вкус, Клоун. – Съязвил Кот.

- Цирковой. И всё же?

- Конечно, главное, чтобы она в этот момент спала.

 

Эгор опешил от открывшейся возможности.

 

- Тиктак, а ну-ка, пересядь.

- Ты что, хочешь прямо сейчас к Памеле?

- Да убери ты свой толстый зад! – завопил Эгор.

- Не надо так орать. Я уже пересел, вернее перелёг, - Клоун юркнул на свободную кровать в метре от Эгора, - только учти, Памела на сегодня занята!

 

Эгор не отвечал, только махнул на него рукой как на надоедливую муху. Он уже вытянулся в струнку на постели, вжавшись головой в чёрный шёлк, и закрыв глаз: «Кити, Кити, где же ты? Я иду к тебе!» Кукла и Кот переглянулись, учёный кивнул на свою левую лапку, где красовались сразу три пары часов, и с сожалением покачал усатой мордой.

 

- Чёрт возьми, я ничего не вижу! –нервничал Эгор. –Что за шуточки?!

- Оно не мудрено, Эгор, ведь в реальном мире сейчас день в разгаре. - Развёл руками Кот.

- Нет, нет, нет! – Эгор забегал вокруг кровати, чувствуя как закипает горючий фонтан в глазу, - Я должен немедленно увидеть Кити. К чёрту королеву, к чёрту подвиги, к чёрту весь ваш слюнявый Эмомир, пока я не увижу Кити, я никуда не пойду.

- Но, сир! Извини, Эгор, опять сбился, я просто в шоке. Мы должны до заката быть во дворце. Это невозможно!

 

Эгор схватил Кота за лацканы его модного «ботанического» пиджака, и с ненавистью заглянул в его вертикальные зрачки.

 

- Кот, ты видел, что я сделал с клопом и зайцем на площади? С тобой мне это сделать будет гораздо проще. Я всего лишь хочу увидеть любимую девушку и попрощаться с ней и всё. Ты не можешь мне отказать и ты немедленно отведёшь меня к чёртовым разломам, или как вы там их называете. Всё понятно?

 

От Эгора разлетались злые вороны.

 

- Больно! Мяу, как больно! Я отведу, но Королева будет очень недовольна, - шерсть у кота встала дыбом, он стал жалок и смешон.

- Скажи, что я тебя заставил под угрозой смерти, или, как его, дезактивации эмотронов.

-Хорошо, только отпустите меня, сир, тьфу, Эгор.

 

Все четверо молча, вышли с площади и свернули в маленький кривой переулок, заканчивающийся глухой розовой стеной с маленькой узкой дверью, закрытой на щеколду. Уходя в небо, стена тихонечко подрагивала и гудела, как улей.

 

- Не нравится мне это место, - сказал Клоун.

- Что это, Кот? Это и есть ваш разлом?

- Да, Эгор. Это ближайшая точка соприкосновения миров. Эмоциональный фон здесь зашкаливает. Причём, он крайне отрицательный. Место, действительно, не очень хорошее, даже плохое. Это больничный тупичок. До прихода Королевы здесь жили и столовались два неприятнейших монстра: Депрессия и Отчаяние. Но сейчас они в заключении, под надёжной охраной, вместе с другими чудовищами.

- Очень хорошо, - сказал Эмобой, направляясь к узкой дверце, - Всем пока, всем спасибо за компанию.

 

Кот, неожиданно резким лихим прыжком, перескочил через Эгора, встал спиной к дверце и истерически затараторил:

 

 

- Нет, ты не можешь так уйти. А инструктаж? Ты ничего не знаешь о Реале. Вернее, всё, что ты о нём знаешь, теперь для тебя не годится. Это враждебный и чужой мир для тебя, твой мир здесь, ты нужен нам, нужен Королеве, а там тебя никто не ждёт. Там тебя ждёт только боль и отчаяние.

- Кот, отойди. Мы всё уже решили. Зашибу, ведь!

-А ведь очкарик прав, ты должен выслушать инструктаж, -сказал Клоун, - А ещё тебе нужен проводник. Я пойду с тобой.

- Что? Какого чёрта! Ты уже здесь достал меня своими дурацкими шутками! Или ты хочешь вернуться обратно в свой цирковой балаган? А, беглый клоун?

-Ну, этол только если кот вернётся в приют для бездомных. Очень смешно. Но ты не понимаешь, что говоришь. Ты сейчас существо из тонкой, прозрачной, не видимой в Реале материи, зато все эмоции мира, а в большинстве своём они негативные, ты будешь испытывать на собственной шкуре. Ты даже не представляешь, какой ты сейчас ранимый. В общем, если ты хочешь увидеть Кити, я иду с тобой, и это без вариантов.

 

Клоун состроил обиженное лицо и развернувшись к Эгору спиной, сел на пыльную мостовую. Мания, неодобрительно посмотрев на него, отошла в сторону. Немного растерявшийся от напора попутчиков, Эгор сдался:

 

- Ладно, ладно, я возьму тебя с собой, Красный. А ты, хвостатый, давай поскорее инструктируй, и уходи с дороги, а то я за себя не ручаюсь.

 

Обрадованный Клоун обратился к Коту:

 

- Господин учёный, я тоже посоветовал бы Вам поскорее приступить к инструктажу, поскольку Эмобой сейчас находится в маниакально-экстатическом состоянии и любые уговоры и аргументы только лишь ухудшают ситуацию. Пусть уж лучше сам во всём убедится, один раз всё сам увидит. Тем более, что сфера его интересов объективно в данный момент находится с той стороны розовой стены. Эгор до сих пор ещё не понял, кто он и где он, и не мудрено. Ведь он всего лишь слепок жизненного опыта, эмоций, памяти, мечтаний совсем ещё не зрелого юнца. Пусть сходит и скорей вернётся, сознательно и по собственной воле. А я уж поохраняю его там, чтоб не перегорел. А Королеве, в оправдание напомните, что интерес является фундаментальной эмоцией, движущей человека по реке жизни, тем более Эмобоя.

 

Закончив, Клоун раздулся ещё больше, чем обычно, скрестил руки на груди и задрал красный нос к небу. Кот, Эгор и Мания, открыв рты, молча смотрели на него. Первым опомнился учёный Кот:

 

- А ты не так глуп, Клоун, как казалось всё это время.

- Пустяки. Я просто старательно маскирую свою глупость за умными словами. Не поддавайтесь, друзья, первое впечатление, само верное.

- Да кто ты такой, в конце концов? – не выдержал Эгор.

- Я краски слой под кожей на груди. Я плоским был – остались шутки плоски. Я встреча – расставанье впереди. Твой Санчо Панса. Твой Ламме Гудзак. Жилет, чтоб плакаться и шуточек рюкзак. Твой раздражитель и служитель культа твоего, о, Эмобой.

- Ладно, чёрт с тобой, не хочешь, не говори. Давай, Кот, свой инструктаж.

 

Кот принял лекторскую позу. И начал вещать менторским тоном:

 

- Эмосоздания в Реале не могут находиться более 37 минут, через этот отрезок времени эмотроны начинают разрушаться под воздействием жёсткого эмофона мегаполиса.

- А если я уйду не в город, а на природу, моя природа продержится дольше? – Спросил Эгор.

- Попрошу не перебивать меня и воздержаться от сарказма, - строго выдал Кот, - границы соприкосновения ноосфер наших миров ограничены мегаполисом, Эгор, - это данность. Есть ещё с десяток колоний, но об этом как-нибудь потом. Вам понадобятся биппер-часы, которые начнут через пол часа активно напоминать о возвращении, - это первое. Теперь второе. Необходимо надеть розовые очки, чтобы не разрушить психику, по той же причине уши нужно заткнуть берушами. Это хоть какие-то средства защиты, помните, что вы сейчас гиперчувствительны. Вас никто не видит и не ощущает, но зато вы всё видите и всё ощущаете так, как будто с вас сняли кожу, освежевали и электродами подключили сердце и мозг ко всем нервным системам, попадающимся вам на пути. Передвигаться советую не ногами и транспортом, а силой мысли и воображения. Нужно только чётко представлять себе то место, куда вы хотите попасть. И никаких контактов с людьми. Прямой контакт может вызвать необратимые последствия в обоих мирах. Тебе, Эгор всё это ещё предстоит. Но для этого ты должен набраться сил, опыта, знаний, любви и счастья. Ну, в крайнем случае ненависти.

- А как можно с кем-то контактировать, когда я невидим и неощутим?

- Если ты нарушишь правила и допустишь в себя сильный энергетический заряд извне, ты можешь материализоваться.

- Я же уже говорил тебе, - обиделся Клоун, - Приведения. Они же только этим и занимаются – материализуются - пугают людишек, получают заряд страха – подпитываются им и дематериализуются.

- Да, это так, - согласился Кот, - но это самые несчастные создания. Они существуют между двумя мирами. Изгои среди изгоев, отшельники среди отшельников.

Да и чёрт с ними! Всё? Инструктаж окончен, я могу теперь идти?

- Да.

- И где мне взять все эти прибамбасы: часы, очки, затычки?

- Всё это в твоей сумке.

- Да! – Эгор впервые за пребывание в Эмомире заглянул в сумку, - Надо же, как раз две пары. А это что? – он достал из сумки чёрный круглый прибор, напоминающий компас.

- Чуть не забыл. Это эмофон. Если будет время, постарайтесь выйти из разлома с положительным фоном. Из роддома или из кукольного театра, например. А мы найдём вас там, по бипперам.

- О, да тут ещё и плеер есть. Какой-то он страшный. Эй, Мания, как ты обращаешься с этим с этим куском…не знаю чего, тут даже кнопок нет.

- Это не кусок, это сгусток музыки. Просто вставь наушники в уши, и он заработает, подстроясь под твоё настроение, выберет любимую музыку в твоей памяти, и будет играть.

- А если я хочу новую?

- За новой в Реал или в мир снов, кому как больше нравится.

- Клоун, пойдём-ка в Реал. Я всё узнал, и ко всему готов. Кот и Мания, на всякий случай, до свидания!

Эгор и Клоун оперативно экипировались в смешные розовые очки, Тиктак заткнул уши берушами, а Эмобой надел плеер и они важно, как космонавты, подошли к обшарпанной двери. Эгор отпер щеколду и вошёл первым, за ним зашёл Клоун. Как только они открыли дверь, их чуть не сбил с ног вихреобразный поток, который, проскочил вокруг них устремился в Эмомир. Дверь за их спинами захлопнулась, и щурясь, несмотря на очки, под слепящим светом, Эгор успел подумать: «Как же мы выйдем обратно, если они закрыли щеколду». Но мысль сразу же потерялась, потому что, оглядевшись по сторонам, Эгор понял, что находится в больничном коридоре, и прямо через него проезжает каталка с больным, которую толкает симпатичная санитарка в коротком белом халате. «Я дома», - подумал Эгор, когда девушка уверенно прошла сквозь него и тупо улыбающегося Клоуна. « Я в больнице, я на верном пути. Наверное, я всё-таки в коме, или в реанимации, и врачи борются за мою жизнь. А может я после операции, отхожу от наркоза и постепенно прощаюсь со своими галлюцинациями. Сначала с Эмомиром, Котом и Манией, а теперь надо попрощаться и с Клоуном, открыть глаза и проснуться». Увлечённый этой замечательной идеей, Эгор не заметил, как заплакал и ощутил это лишь тогда, когда перестал что-либо видеть в мокрых запотевших очках. Он помахал Клоуну, прощаясь и снял очки. Тиктак в ужасе всплеснул руками и посмотрел на него, как на идиота. Эгор не проснулся, зато его единственный глаз мгновенно резануло больничным тихим ужасом, чужой физической болью и немощью, несбывшимися надеждами и ожиданием смерти. В ушах голосил «Finch». Эгор стоял в коридоре отделения нейрохирургии рядом с операционной, он даже не заметил, как одел очки обратно. Но поздно, ему стало плохо. Он понял, что теряет сознание. Фантомное сердце ухнуло и провалилось куда-то в желудок, голова опустела, колени подкосились и свет исчез.



 
« .   . »
 

«Собачья Королева»
Собачья Королева

Пронзительная фэнтези-быль о трагической судьбе Анны Пугачевой, выбравшей для себя нелегкий путь служения братьям нашим меньшим - собакам. Погрузитесь в тайны и хитросплетения судеб героев этой необычной книги: доброй и бескорыстной Ани, с детства обожающей собак и получившей прозвище Собачья Королева; ее коварной и злобной сестры Жени; любимого сына Ани - Ивана, которому предстоит оказаться в самой гуще кровавой драмы; преданного хозяевам мастифа Лорда Генри и других верных четвероногих друзей Ани - чутких к добру, но беспощадных к человеческой жестокости и насилию.

Не рекомендуется к прочтению лицам, не достигшим 16 лет.

    Купить книгу!

Роман «ЭмоБоль. Сны Кити.»
Обложка ЭмоБоль

«Сны Кити» - это история о боли потери настоящей любви, о возможности жизни после личной трагедии, о высоких и низменных чувствах и тонкой грани между ними, о настоящей дружбе, человеческой глупости и нечеловеческих страданиях. История о том, как безумная любовь заражает своим безумием наш хлипкий мир. Вопрос, какой из двух миров реальнее - привычный, в котором люди боятся чувствовать и сострадать, или идеалистический, наполненный искренними эмоциями, спрятанными там ото всех - так и остается без ответа.

   Купить книгу!

Новый роман «З.Л.О.»
Иллюстрация к роману З.Л.О

Играть со злом небезопасно. Опасно даже бороться со злом. Не потому что оно сильнее, хотя, конечно, - сильнее. Но чтобы бороться с врагом, его надо изучить. А изучить - значит понять. А понять - значит полюбить.


Зло привлекательно, зло красиво, зло манит и не скупится на обещания. Даже если ты положил жизнь на борьбу с ним. В конце концов ты не сможешь сопротивляться. Потому что иначе сойдешь с ума.

Скачать книгу!


Роман «Джаз-Банда»

Иллюстрация к роману "Джаз-Банда"

Это история-фантасмогория о том, как джаз-бэнд из маленького южного городка, по совместительству банда опасных рецедивистов, направляется в  Москву, чтобы вернуть былую славу джазовой дивы  поп-звезде Алисе Марковне Дулиной. Благодаря харизме своего лидера Пастуха, циничному юмору, музыкальному оптимизму, пистолетам, и,  конечно же любви к Джазу, героям удаётся за неделю взойти на вершину Олимпа, так ненавидимого ими, столичного шоу-бизнеса.

Слушайте Джаззз!!!

Скачать книгу!

Купить книгу


Роман «ЭмоБой»

Иллюстрация к роману "ЭмоБой"

История любви, взрывающей границы между мирами. Любви сквозь смерть.

Егор не собирался погибать молодым. Его больше интересовали атлетические штанги, чем штанги в губах и носу. Его не заботил «мир эмоций». Оказалось, что через этот красивый и жуткий мир пролегает путь его вожделения. Скоро он, мертвый, вломится в твои сны. Взглянет выжженной глазницей из-под черной челки: «Смерть никогда не победит любовь».

Обычно Герой спасает весь мир. Но иногда Герой приносит весь мир в жертву.

Скачать книгу!

Купить книгу


 

© 2007 ����� ���. ������: MYZZ.ru