главная | автора! | проекты | творчество | фото | блог | гостевая

 
ЭмоБой.

ГЛАВА 7

Улица, где шагали четверо абсолютно разных существ, до боли напоминала Эгору ту, по которой они с клоуном прибежали на площадь. Такая же бесконечная, пыльная и абсолютно пустая. Солнце уже полчаса как спряталось, а на смену ему пришёл месяц довольно странного сиреневатого оттенка, вокруг месяца моргали такие же странные перламутровые звёзды.

 

- Что-то быстро день пролетел, - пожаловался Эгор.

- Сир, у нас не бывает дня. Вам придётся привыкнуть. И ночи у нас тоже не бывает.

- А что же у вас бывает?

- Перламутровые закаты, угольные сумерки, немножко розовощёкого утра, пепельный вечер, и романтический рассвет. В Эмомире время очень чувственно.

- А как же время – деньги?

- В Эмомире нет денег, сир. Да и покупать здесь нечего.

- Когда нет денег - то нет любви! – пропел довольный возможностью ввязаться в разговор Клоун.

- О-о! Вот этого добра у нас здесь достаточно, - гордо сказал кот, помахивая чёрным хвостом.

- А вот и неправда, - встряла гордая Мания, - Достаточно для кастрированных учёных котов, как ты! Найти настоящую любовь в наше время весьма трудно, она очень редко попадает к нам из Реала. Ну, если только какой-нибудь ротозей потерял или от какого-нибудь хама ушла. Ей ведь нужно ещё уметь распорядиться.

-Кукольный капризный бред! Во Дворце – целые склады любви, тебе что, мало?

-Это всё заменители, интенсивно обработанные суррогаты. Я предпочитаю натуральную любовь, из реального мира, пусть даже и адаптированную эмотронами.

- Чем? – удивился новому слову Эгор.

- Что ж, сир, будем считать, что моя лекция по природе Эмомира, он же Эмокоролевство, спонтанно началась.

- Профессор, нельзя ли попроще и без лишних прелюдий? – буркнул клоун.

- Без прелюдий не обойтись, прелюдия – этакий мостик, а мне сейчас придётся перекинуть один такой мостик из из грубого реального мира в лёгкую материю бессознательного эмо. Так вот, Эмомир соседствует с Реальным, соприкасается, находится буквально в нём и остаётся при этом невидим, но ощутим на метафизическом уровне. Всё в Эмомире соткано из эмотронов, и это небо, и дома, и мы с вами. Эмотроны – живая материя, принимающая любые формы по желанию Создателя. Создатель сделал этот мир таким, какой он есть, и никто, никто не вправе его изменять. Кроме Королевы и Вас, о бесстрашный Эмобой.

- Кот, ведь тебя так зовут? Давай на «ты»?

- Я так не могу, сир.

-Тогда я тебе приказываю! И перестань постоянно на меня сиркать, -хохотнул Эгор, - сир, сир, кошмар какой-то!

Клоун довольно и громко засмеялся, а Кот мягко развёл лапами:

- Есть вопросы?

- Куда мы идём? Я устал, - капризно спросил Тиктак.

 

Мания, показывая своё отношение к лекции, демонстративно достала плеер и стала слушать музыку.

 

- Есть миллион вопросов, - сказал Эгор, - этот плеер, тоже из эмотронов?

- И плеер, и музыка, которую слушает сейчас Мания, которая когда-то звалась просто куклой Машей, и её трусы, и она сама, и ты, Эгор, из эмотронов. И всё, что попадает к нам из Реала, рассыпается на эмотроны и обретает новые формы, благодаря Создателю. Всё кроме бабочек, гвардейцев и меня, но это тема для отдельного доклада…

 

Было видно, что Коту с трудом даётся переход на амикашонство с Эгором.

 

- А сколько лет Эмомиру?

- Эмомир существовал всегда. Я, как учёный подозреваю, что он гораздо древнее мира реального. Первобытный страх, который повержен тобой вчера на площади, древней любого из созданий Реала. А вот Эмокоролевству – пять лет с хвостиком, пять лет реального мира, поскольку у нас здесь такого понятия нет. Пять лет назад Создатель призвал в этот бесхозный Эмомир великую королеву Маргит, чтобы она навела порядок и правила этим миром, до прихода Эмобоя. А что будет дальше, знает только Королева - хранительница великой книги.

- А что, книга, и правда – комикс, - улыбнулся Эгор.

- Да. Но это великий комикс предсказаний Создателя.

- И что за порядок наводила здесь эта Маргит?

- Королева прибыла в Эмомир со своей верной гвардией. Эмомир в то время являлся глазу безобразно наивным и неискушённым. Но вместе с добротой, наивностью и прочими невинными и слабыми тварями, типа радости, умиления и вдохновения, здесь разрослись и стали их активно поедать различные чудовища, такие как грусть, презрение, отвращение, страх и стыд. Королеве удалось разогнать монстров, запереть их в тёмных подвалах, но убить их невозможно. И королевская гвардия до сих пор держит их на полуголодном пайке.

- В Эмомире есть диссиденты? – нарисовался Тик-Так.

- Скорее уж тюрьмы для маньяков-убийц.

- И чем вы их кормите? Куклами и эмокидами? – не унимался Тик-Так.

- Зачем эмокидами. Известно чем – астеническими эмоциями, которые попадают к нам из реального мира. Их в нём так много, что проблем нет вовсе. Как известно отрицательные, астенические эмоции тормозят все процессы в организме, вот чудовища и спят почти всё время.

- Ага, особенно сонными оказались эти два добряка, которые чуть не слопали меня на площади.

- Нет, Эгор, это совсем не то. Эмомир безграничен. Эти монстры - пришельцы, появившиеся только вчера, и они намного страшнее всех, виданных доселе. Королевская гвардия с ними бы не справилась.

- Банда ленивых наглецов, - вставила своё слово Мания, вытащившая один наушник и прислушиваясь к разговору. –Спасибо тебе Эгор, что ты спас нас всех, спасибо от всех кукол-эмокидов.

 

Эгор засмущался. Впереди показалось какое-то пустое пространство, похожее на очередную площадь, тускло освещённую фонарями.

 

- А зачем нужно спасать этих кукол эмокидов? – не унимался Клоун. – Для них, по-моему, поуничтожаться – одно удовольствие! Вон какую они бойню устроили на площади. Ужас! Помрут же, дураки!

- Сам ты дурак, клоун, нельзя ругать кого-то за искреннее проявление чувств. Куклы не помрут, куклы от этого не умирают, они умирают, когда о них забывают. Подлатают их, и будут она вечно страдать от неразделённой любви к Эмобою, с полным на то основанием. Но в этом и есть смысл её кукольного существования. Ясно?

- Как божий свет. Все позёры – идиоты, что в Эмомире, что в Реале, - констатировал Клоун.

- Судя по безобразной драке - да, можно так сказать. Но только заваруха эта, всего лишь, спектакль в честь Эгора. – Сказала кукла.

- Ничего себе театральное представление – кровавое побоище с отрыванием конечностей! – присвистнул клоун.

- Ну, может ребята чуть перестарались, зато от души. Весело же получилось?

- Да уж, - сказал Эгор, - у нас эмокиды не такие весёлые.

- Так ведь это Эмомир, здесь всё по-другому.

- Если вы закончили, Мания, я бы продолжил свой рассказ, - вкрадчиво сказал Кот, злобно щурясь из-под очков. - Тем более, что я тоже хотел поговорить про кукол-эмокидов.

- Без проблем, - Мания демонстративно вставила наушник обратно в ухо и затрясла головой в такт песне.

- Самые бессмысленные и вредные обитатели Эмомира, его позор и крест – позёры, эмокиды. Не понимаю, почему Королева так благоволит к ним, и всячески их культивирует. Эх, моя бы воля… - Кот вздохнул.

- Чем же они так плохи? - спросил Эгор.

- Пустые бесполезные кривляки, возвели в культ собственные чувства, собственно говоря их у них не так и много: любовь и страдания. И устраивают из них постоянные спектакли. Для наших с Королевой целей вполне хватило бы трудолюбивых Барбикенов*, а ещё эмокиды считают, что созданы по образу и подобию Создателя.

- Неплохо! – вставил Клоун, - А ты, небось считаешь, что Создатель – кот с большими усами? А, Кот?

- Нет, - обиделся Кот, - Я просто не люблю бездельников. Счастья, которого они приносят королевству – с гулькин нос. А любви расходуют немеренно.

- Меня в наших эмокидах больше всего раздражали их показушные суицидальные попытки. Вещь отвратительная и заразная. Поковыряют запястья папиной бритвой, заляпаются кровью и гордо выставляют свои ручки напоказ, вот какие мы славные герои. Гадость! В Эмомире тоже так? – спросил Эгор.

-Ну, у нас красоваться-то особо не перед кем, но свои целлулоидные конечности куклы всё равно периодически режут. Зачем, спросите у Мании.

Мания скривила рот.

- Да всё мы знаем, - вмешался Клоун, - Вы просто беситесь с жиру, а вернее от его отсутствия. Вам ужасно скучно – жизнь не оказывает вам достаточного сопротивления, вам не нужно выживать, бороться с голодом и холодом. Вот вы и придумываете себе искусственную опасность, бросаете вызов толпе. Но здесь в Эмомире вы сами толпа, и поэтому полностью деградировали. В Реале 90 % эмо – тусовщики, 13-16-летние подростки, девочки, которым нравятся розовые тряпки и плюшевые мишки. Они слушают милую смазливую музыку, потому что всё остальное – громко и страшно. А все эти рваные вены – выпендрёжный ритуал. Взять бритву, пару раз чиркнуть по руке, заснять это и гордиться собой - гораздо проще, чем быть личностью и что-то создавать, сопротивляться лжи и пытаться изменить этот мир, пусть хотя бы проявлениями личных чувств.

- Так, отлично! – не вытерпела Мания - Всё, что ты сейчас сказал, не имеет никакого отношения к Эмомиру. Это у вас в Реале происходит вся эта чушь. Это у вас эмо - субкультура, а у нас – единственная культура. Мы здесь единственные разумные создания, не считая продажных отщепенцев Барбикенов, этого говорящего животного, ну и Королевы, естественно. У нас позёр – это звучит гордо. А вены мы режем, чтобы убедиться, что мы живые, чтобы не забыть, что есть другая боль, кроме душевного страдания.

- Звездострадальцы! – буркнул Клоун.

- А хоть бы и так, - согласилась Мания, - В нашей жизни нет ничего важнее любви, мы ищем её, верим, влюбляемся, любим. Теряем её - страдаем, находим – радуемся.

- А между делом демонстрируете друг другу нелепые эмо-наряды. Жертвы пубертатной моды, навязанной вам из другого мира. Где ваша внутренняя свобода? – не успокаивался Тик-Так.

- Ты опять сбиваешь на реальный мир, Клоун. Это у вас субкультура – разделение на два лагеря. Один считает эмо музыкой с корнями в вашингтонском хардкоре и стилем жизни, наполненной искренними эмоциями. А второму наплевать на музыку, для него эмо – это мода, одежда и эпатаж. Ради моды эти вторые готовы зарабатывать анорексию и резать вены. У нас же всё не так, мы – органичные эмо, мы сотканы из эмотронов, в каждой нашей клетке звучит музыка, мы – эмокуклы, созданные для любви и страданий, и нам не нужна никакая философия. У нас свои проблемы, мы не растём и не стареем, не рожаем детей, мир вокруг нас - не кормит, и полностью зависим от Реала, оттуда мы черпаем и нашу любовь и другие эмоции, которыми мы питаемся. В вашем мире любовь – это действие, процесс эфемерный и неуловимый, но счастья, как и страданий, она приносит людям гораздо больше, чем та материализованная, которой здесь в Эмомире пользуемся мы. Вот в чём проблема. Понятно?

- Не очень, - сказал отвлёкшийся Эгор, разглядывая странную площадь на которую они вышли. Она была квадратная, гигантских размеров, и вся уставленная пустыми застеленными кроватями. – Что за бред?

- Это Спальный Район, сир. Извини, Эгор, сбился. – Кот смутился и тутже набросился на куклу - Мания, ты же понимаешь, что невозможно разобраться в той околесице, которую ты нагородила. Вот, например, про музыку – она звучит у вас внутри, но ты всё время в плеере. Зачем?

- Я – элита, могу себе позволить слушать то, что хочу и люблю, кроме того, что звучит внутри.

- И что ты слушаешь? – спросил Эгор, остановившись у одной из кроватей, и присев на её розовое байковое покрывало. Клоун плюхнулся рядом. Кот и кукла сели на кровати напротив.

- «Saosin» - гордо сказала Мания.

- Слово какое-то китайское, очередная подделка. Ты, лучше, Маня, про любовь нам подробнее расскажи. - Тиктак болтал короткими ножками, не достающими до земли. - Во что она в Эмомире материализуется - в игрушки из секс-шопа, в морских порнозвёзд, в разорванные в клочья сердечки?

- По-разному, красный эротоман. Бывают такие сладкие щенки с розовым носом и языком, которым облизывают тебя с ног до головы. Чистый, наивный и добродушный пёстк, который любит тебя бесконечно и бескорыстно, с того момента, как увидел тебя. А может быть и свинья с бесстыдным розовым пяточком…

- Свиньи самые чистоплотные животные в мире.

- Прости, Клоун, я образно и вовсе не хотела тебя обидеть.

Тик-Так возмущённо хрюкнул.

- То есть влюблённые пары просто заводят собачку или свинку? – спросил озадаченный Эгор и между камнями под его ногами, бойко повылезали уже подзабытые грибы удивления.

- Можно сказать и так. Легко можно ошибиться и найти не свою любовь или неправильно за ней ухаживать. К тому же, всё надо делать вдвоём. Ну и самое главное, любовь - единственная из воплощённых эмоций, которая может умереть, иногда очень неожиданно и без всяких предпосылок. В Эмомире не счесть кладбищ любви, а эмокидов, которые чаще всего хоронят свою любовь, и большую часть времени проводят на могилах своих любовей, - называют трупозёрами.

Вот так да, - присвистнул Клоун, -только я не понял, вы сексом-то занимаетесь? У вас вообще есть половые органы? В детстве меня страшно мучил этот вопрос: есть ли у кукол..ну, вы понмиаете?

- Фу, - сказал Эгор, - детский сад какой-то – За его кроватью вырос и расцвёл стыдливый розовый куст.

- Всё у нас есть, - сказала, ни чуть не смутившаяся, Мания, - всё как у людей, даже лучше. Показать?

- Давай, - обрадовался Клоун, захлопав в потные ладони.

- Не надо! – Эгор даже вскочил, - Верю!

- Ну и зря, - обиделся Тик-Так.

- Всё у нас есть, - тихо повторила кукла, - Кроме счастья. Простого человеческого счастья – забирают его у нас.

- Ну, не всё так грустно, - подключился к разговору давно молчавший Кот, - Это жизнь. Королевство должно пополнять запасы валюты. Богатеет Королевство, богатеете и вы. Счастье слишком эфемерная и редкая субстанция, даже для Эмомира. Здесь нет денег и единственной ценностью для торговли с другими мирами, является счастье. Королевские фрейлины – эмо-фарфаллы день и ночь трудятся, собирая пыльцу счастья на свои крылышки. Хранится счастье в запечатанных сосудах, в казне Королевы, и ждёт тебя, о, Эмобой.

- Кстати, Маня, у людей счастье тоже долго не задерживается, не переживай,- успокоил куклу Клоун.

- И вообще, нечего тут нюни разводить. Забирают у них счастье! – Противным голосом сказал Кот, - Всё равно, что деревья страдали бы из-за того, что кислородом, который они выделяют, дышат все, кому не лень. Потребляют углекислый - выделяют кислород. Потребляете любовь - выделяете счастье. Правда, слишком мало и очень редко.

- Вот, урод, - сказала Мания и из её дырок-глаз покатились круглые чёрные слёзы.

- А я вот ничего не потребляю, - испуганно сказал Эгор, с сочувствием, глядя на куклу.

- И не потреблял? – Строго спросил Клоун.

- Ну, разве, что пару раз, как все. Фу! Ты, опять меня запутал. Не потребляю здесь. Ничего не ем, не пью, и спать не хочется. Ты-то Клоун уже тонну моих эмоций сожрал.

 

Кот всплеснул лапами в ярких браслетах:

 

- Эгор, ты идеальное создание, в тебе уже всё есть. Ты можешь менять этот мир, а в будущем мир реальный, подробней обо всём тебе расскажет Королева. А я лишь преданный хвостатый паж её. А насчёт слова «спать», в Эмомире такого понятия нет. Во сне не спят, понимаешь?

- С трудом. Но если это сон, то есть ли у него конец?

- Конечно, есть, и обязательно счастливый.

- Отлично, - Эгор повернулся к кукле, - Мания, ну хватит плакать. А то я не выдержу и присоединюсь. Скажи, лучше, чем так хорош этот твой «Saosin», который ты слушаешь, и увековечила у себя на груди? – спросил Эгор, удивлённо рассматривая татуировку над правой грудью куклы.

Кукла сразу перестала плакать.

- Ты что не знаешь? Странно. «Saosin» это не только группа, это ещё и мудрое китайское изречение, звучащее примерно так: «Держи своё сердце закрытым, потому, что ничто не вечно. Не привязывайся к чему-либо, потому что это что-либо уйдёт в конце концов и разобьёт твоё сердце».

Эгор похлопал себя по пустой груди:

- Это правда, услышать бы пораньше. Хотя я ни о чём не жалею, только очень хочу вернуться и увидеть Кити, одним своим глазком. Причём немедленно! Так как мне это сделать, Кот? Где ваши разломы и точки соприкосновения с Реалом? И зачем в мире, где никто не спит, огромная площадь, заставленная кроватями?



 
« .   . »
 

«Собачья Королева»
Собачья Королева

Пронзительная фэнтези-быль о трагической судьбе Анны Пугачевой, выбравшей для себя нелегкий путь служения братьям нашим меньшим - собакам. Погрузитесь в тайны и хитросплетения судеб героев этой необычной книги: доброй и бескорыстной Ани, с детства обожающей собак и получившей прозвище Собачья Королева; ее коварной и злобной сестры Жени; любимого сына Ани - Ивана, которому предстоит оказаться в самой гуще кровавой драмы; преданного хозяевам мастифа Лорда Генри и других верных четвероногих друзей Ани - чутких к добру, но беспощадных к человеческой жестокости и насилию.

Не рекомендуется к прочтению лицам, не достигшим 16 лет.

    Купить книгу!

Роман «ЭмоБоль. Сны Кити.»
Обложка ЭмоБоль

«Сны Кити» - это история о боли потери настоящей любви, о возможности жизни после личной трагедии, о высоких и низменных чувствах и тонкой грани между ними, о настоящей дружбе, человеческой глупости и нечеловеческих страданиях. История о том, как безумная любовь заражает своим безумием наш хлипкий мир. Вопрос, какой из двух миров реальнее - привычный, в котором люди боятся чувствовать и сострадать, или идеалистический, наполненный искренними эмоциями, спрятанными там ото всех - так и остается без ответа.

   Купить книгу!

Новый роман «З.Л.О.»
Иллюстрация к роману З.Л.О

Играть со злом небезопасно. Опасно даже бороться со злом. Не потому что оно сильнее, хотя, конечно, - сильнее. Но чтобы бороться с врагом, его надо изучить. А изучить - значит понять. А понять - значит полюбить.


Зло привлекательно, зло красиво, зло манит и не скупится на обещания. Даже если ты положил жизнь на борьбу с ним. В конце концов ты не сможешь сопротивляться. Потому что иначе сойдешь с ума.

Скачать книгу!


Роман «Джаз-Банда»

Иллюстрация к роману "Джаз-Банда"

Это история-фантасмогория о том, как джаз-бэнд из маленького южного городка, по совместительству банда опасных рецедивистов, направляется в  Москву, чтобы вернуть былую славу джазовой дивы  поп-звезде Алисе Марковне Дулиной. Благодаря харизме своего лидера Пастуха, циничному юмору, музыкальному оптимизму, пистолетам, и,  конечно же любви к Джазу, героям удаётся за неделю взойти на вершину Олимпа, так ненавидимого ими, столичного шоу-бизнеса.

Слушайте Джаззз!!!

Скачать книгу!

Купить книгу


Роман «ЭмоБой»

Иллюстрация к роману "ЭмоБой"

История любви, взрывающей границы между мирами. Любви сквозь смерть.

Егор не собирался погибать молодым. Его больше интересовали атлетические штанги, чем штанги в губах и носу. Его не заботил «мир эмоций». Оказалось, что через этот красивый и жуткий мир пролегает путь его вожделения. Скоро он, мертвый, вломится в твои сны. Взглянет выжженной глазницей из-под черной челки: «Смерть никогда не победит любовь».

Обычно Герой спасает весь мир. Но иногда Герой приносит весь мир в жертву.

Скачать книгу!

Купить книгу


 

© 2007 ����� ���. ������: MYZZ.ru